BMW F 450 GS
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW F 450 GS 2026 Expériences et critiques d’experts
Bernd
Avec la F 450 GS, BMW réussit un coup convaincant dans le segment très disputé de l'A2 enduro. Le bicylindre de 420 cm³ convainc par son silence de fonctionnement cultivé et son déploiement de puissance linéaire, là où les concurrents monocylindres agacent par leurs brutales vibrations. La Suspension brille autant par son agilité sportive que par son confort en Moto enduro, l'électronique travaillant discrètement en arrière-plan. La Bavaroise montre des faiblesses au niveau de l'accessibilité pour les doigts courts au levier de frein et d'embrayage et de l'absence de régulateur de vitesse. Pour ceux qui recherchent une Moto enduro polyvalente et de grande qualité pour le permis A2 et au-delà, la F 450 GS est un ensemble cohérent. Le Type d'embrayage Easy Ride se conduit étonnamment bien et offre à la fois confort et sécurité. Ce sont surtout les pilotes moins expérimentés qui en profitent de manière déterminante, ce qui est une caractéristique unique dans le segment !

Principales caractéristiques BMW F 450 GS 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | En ligne |
|---|---|
| Alésage | 72 mm |
| Course | 51.6 mm |
| Puissance du moteur | 48 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 8750 tr/min |
| Couple | 43 Nm |
| Tr/min au couple | 6750 tr/min |
| Taux de compression | 13 |
| Système de carburant | Injection |
| Alésage du papillon | 38 mm |
| Degrés | 135 |
| Démarreur | Électrique |
| Type d’embrayage | Multidisque à bain d’huile |
| Transmission | Chaîne |
| Type de transmission | Changement de vitesse |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Soupapes | DOHC, Levier d’entraînement |
| Refroidissement | liquide |
| Cylindrée | 420 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Marque | Kayaba |
| Diamètre | 43 mm |
| Débattement | 180 mm |
| Ajustement | Compression, Détente |
Suspension arrière
| Amortisseur | Mono-amortisseur |
|---|---|
| Fixation d’amortisseur | direct |
| Marque | Kayaba |
| Débattement | 180 mm |
| Ajustement | Compression, Précharge, Détente |
| Matériau | Aluminium |
Châssis
| Cadre | Acier |
|---|---|
| Type de cadre | Tubulaire, moteur porteur |
| Angle de tête de fourche | 28.1 degré |
| Chasse | 115 mm |
Freins avant
| Type | Disque unique |
|---|---|
| Diamètre | 310 mm |
| Piston | Quatre pistons |
| Fixation d’amortisseur | Étrier fixe |
| Actionnement | Hydraulique |
| Technologie | Monobloc |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 240 mm |
| Piston | Double piston |
| Fixation d’amortisseur | Étrier flottant |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS, ABS de virage, Contrôle de traction, , |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 100 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 90 % |
| Diamètre du pneu avant | 19 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 130 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 80 % |
| Diamètre du pneu arrière | 17 pouces |
| Longueur | 2161 mm |
| Largeur | 869 mm |
| Empattement | 1465 mm |
| Hauteur de selle | 845 mm |
| Poids en ordre de marche | 178 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 14 l |
| Vitesse de pointe | 165 km/h |
| Autonomie | 368 km |
| Puissance de la batterie (Volts V) | 12 V |
| Capacité de la batterie (Ampères-heures Ah) | 8 Ah |
| Émissions combinées de CO2 | 88 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 3.8 l/100 km |
| Norme Euro | Euro 5+ |
| Poids maximal autorisé | 355 kg |
Équipement
| Équipement | Feux de jour LED, Phares LED, |
|---|
Derniers articles sur les motos 1000PS sur BMW F 450 GS
FAQ pneus BMW F 450 GS
- Quels sont les pneus actuellement recommandés par la rédaction de 1000PS pour ce modèle ?
Touring enduro route
Pneus d'enduro de voyage avec une orientation route claire qui peut également faire de courts détours sur les routes de gravier.
Touring enduro 50 / 50
Pneus conçus pour une utilisation mixte sur route et hors route.
Touring enduro 80 route / 20 off-road
De vrais pneus d'enduro de tourisme qui sont également agréables pour les détours occasionnels sur les cols de gravier.
FAQ BMW F 450 GS
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une BMW F 450 GS ?
- Le prix moyen actuel d’une BMW F 450 GS, année de fabrication 2026, est de 7 290 EUR avec un kilométrage moyen de 83 km.
- Laquelle est la meilleure ? BMW F 450 GS ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la BMW F 450 GS ?
- Par rapport à d’autres motos Enduro motorcycle, la disponibilité est faible. Il y a peu de motos BMW F 450 GS disponibles sur le marché.
- Quelle est la popularité de la BMW F 450 GS ?
- Il existe une très faible demande pour une BMW F 450 GS sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très faible.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
BMW F 450 GS Photos
Source : 1000PS






























